Открытие Года культурного наследия народов России.

Открытие Года культурного наследия народов России в Абатском краеведческом музее прошло выставкой «Искусство быть вместе», которую с начала года посетили уже около 200 ребят  образовательных учреждений нашего села.

Посетив выставку, наши гости узнали много нового для себя. К примеру, о том, как объединяются такие искусства как музыка (талант композитора), поэзия (талант поэта), и талант исполнителя. Для многих стало открытием, то что у Абатского района есть свой гимн, автором слов которого является наш земляк Владимир Тюмин.  Это один из примеров нематериального культурного наследия

А разглядывая предметы, представленные на выставки, ребята все больше и больше впечатлялись тем, насколько наша земля богата талантливыми людьми. Это люди, увлеченные своим делом,  сохраняющие наше культурное наследие, передавая свои знания и умения от поколения к поколению. Это и картины отца и сына Барыкиных, изделия из дерева А. Шихова и Н. Портнягина, сборники стихов наших поэтов-земляков,  и многое многое другое.

Во время экскурсии дети порассуждали о том, что декоративно-прикладное искусство объединяет и сочетает в себе множество видов творческой деятельности человека. Примером этого послужили вышитые рушники, покрывала, предметы быта.

Хочется отметить заинтересованность и активное сотрудничество педагогов образовательных учреждений. Народное искусство служит ярким отражением жизни людей, их восприятия окружающего мира и основано на древних культурных традициях, которые бережно передаются из поколения в поколение, поэтому важно передать это наследие и эту информацию подрастающему поколению.

После выставки ребята определенно сделали вывод, что искусство и творчество очень важны для духовного развития личности, они как универсальный способ взаимодействия объединяют не только людей разных профессий и увлечений, но и разные народы и человечество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *